Опрос
г. Москва, ул.2-ая Хуторская, 38Ас8, пом.IX (БЦ «Мирланд»)
Пн-Пт: 9:30-18:30 Cб-Вс: Выходной
Современные Литейные Технологии
Технологии. Оборудование. Материалы. Сервис
Заказать звонок
Современные Литейные Технологии

Отличия реконструкции от технического перевооружения литейного производства

23 янв 2024

Каждое предприятие сталкивается когда-нибудь с необходимостью модернизировать своё производство: будь то применение более нового оборудование или даже переход на более современную технологию. Способствуют этому самые разные причины:
- отслужило свой срок оборудование
- нужно повысить эффективность технологических процессов
- снизить расход ресурсов

Список можно продолжить, но в этой статье мы хотим разобраться, как называются такие мероприятия, включающие данную процедуру, есть ли разница между ними и как это происходит в литейном производстве.

Что такое реконструкция и техническое перевооружение

Реконструкция и техническое перевооружение (модернизация) производства возможны в уже существующем производственном помещении. Это не строительство объекта «с нуля».

Когда мы говорим о техническом перевооружении, это значит, что подвергается модернизации существующее оборудование в существующем производстве.

Это может касаться отдельных элементов оборудования. Детали, узлы, агрегаты можно заменять на более современные. А можно модернизировать оборудования в целом, оставаясь в рамках данной технологии.

Например, в литейном цехе располагается автоматическая формовочная линия производства отливок по технологии ПГС (песчано-глинистая смесь). 


Способ получения форм – встряхивание с подпрессовкой плоской плитой. Данная технология ограничивает номенклатуру получаемых отливок. Для расширения спектра выпускаемых изделий предлагается применить более современный способ уплотнения – предварительное уплотнение импульсом сжатого воздуха в сочетании с уплотнением многоплунжерной головкой. Переход на этот вариант технологии и будет называться техническим перевооружением (модернизацией). 

Кроме того, к техническому перевооружению относится замена систем коммуникаций в здании – система вентиляции, электрические сети, подвод сжатого воздуха, и т.п.

То есть всё, что касается изменений внутри существующего здания без изменения конструктивных особенностей здания – всё это носит название техническое перевооружение.

Реконструкция – это более глобальная переделка. Она касается не только внутренних, но внешних вопросов доработки здания. Это может быть изменение конструктива самого здания, необходимого при изменении технологии.

Например, при внедрении более современной технологии и использования другого оборудования может потребоваться, в частности, изменение высоты здания, так как старый вариант не обеспечивает достаточную высоту для свободного движения обслуживающих подъёмно-транспортных средств.

В каких случаях необходимы реконструкция или техническое перевооружение

Любые работы начинаются с проектной документации.

Если цеха или производства ещё нет, или помещение использовалось по другому назначению, необходимо делать полноценный проект – разрабатывать комплект проектной документации (ПД) в составе и в полном соответствии с постановлением №87 Правительства РФ от 16.02.2008 со всеми действующими изменениями и дополнениями на дату разработки, а кроме того, необходимостью прохождения Главгосэкспертизы.

Когда же литейный цех уже существует, когда определена санитарно-защитная зона, объект зафиксирован как опасный, и т.п., то есть проект делается не с нуля, а адаптируется из существующего, то работы чаще всего подпадают под категорию реконструкции или технического перевооружения (модернизации). В этом случае проект начинается с разработки Рабочей Документации (РД), которая отражает глубину этой самой переработки.

Разработка проектной документации в Москве | Официальный сайт - Ассоциации "Объединение судебных экспертов"


Что включает в себя реконструкция?

Изменение конфигурации здания, перепланировка объекта.

Адаптация конструктива цеха под требования безопасности.

Оптимизация частей конструкции.

Приведение конфигурации фундамента к нормам безопасности.

Обеспечение имеющегося здания административными и бытовыми помещениями.

Увеличение этажности здания.

Изменение внешнего вида фасада здания.

Капитальное изменение инженерных систем

Изменение внутреннего обустройства здания.

Кровельные работы.

Что включает в себя техническое перевооружение?

Внедрение автоматизированных систем, нацеленных на сбор параметров технологического процесса и выработка решений по оптимизации техпроцесса. Дооборудование существующего технологического процесса оптимальными с точки зрения технологии механизмами и машинами. Адаптация систем отопления и вентиляции к существующим нормам бытовых и производственных условий. Включение цеха в систему централизованной подачи тепла и энергии.

Различия реконструкции и технического перевооружения


1. При выполнении реконструкции чаще всего требуется изменение внешнего вида здания, включая этажность и фундамент, тогда как при техперевооружении таких работ не требуется.

2. При техническом перевооружении изменение внутренней структуры здания выполняется только в случае необходимости адаптации к новым техническим решениям. При реконструкции же перестройка – это обязательная часть проекта.

3. Техническое перевооружение включает в себя модернизацию старого оборудования и (или) установку нового. При реконструкции это тоже необходимо, но предусматривает под собой в обязательном порядке изменение конструктива и конфигурации здания.

Достижение высокой эффективности производства, получение качественной продукции и достаточной прибыли от своей деятельности – вот цель и задачи, которое решает любой промышленный процесс. Начатые вовремя и проведённые по всем правилам и законам нужные мероприятия – будь то техническое перевооружение или реконструкция – играют в этом не последнюю роль и только способствуют выполнению поставленных задач.

Компания СЛТ предлагает к поставке современное литейное, металлургическое и металлообрабатывающее оборудование, которое может быть использовано как в рамках технического перевооружения, так реконструкции промышленного предприятия.




Поделиться:
  • ВКонтакте
  • WhatsApp
  • Telegram
Каталог оборудования Задать вопрос менеджеру