Опрос
г. Москва, ул.2-ая Хуторская, 38Ас8, пом.IX (БЦ «Мирланд»)
Пн-Пт: 9:30-18:30 Cб-Вс: Выходной
Современные Литейные Технологии
Технологии. Оборудование. Материалы. Сервис
Заказать звонок
Современные Литейные Технологии

Прогноз развития различных технологий литья в России на период 2024-2033 гг

8 дек 2023

Текущий анализ российского рынка литья, а также динамика запросов в нашу компанию со стороны действующих и строящихся литейных производств за последние 3 года позволяет сделать определенные прогнозы относительно перспективности и развития технологий литья.

· На сегодняшний день российская литейная промышленность находится на подъеме и имеющиеся в распоряжении предприятий мощности будут использоваться в полном объеме, вне зависимости от применяемой технологии. Это не позволит какой-либо из применяемых технологий перейти в статус «выбывающей» в ближайшее 10-летие.

· А расширение производственных мощностей будет определяться комплексом факторов, в том числе, необходимостью интеграции с уже имеющимися мощностями. 

· Развитие технологий будет иметь отраслевую корреляцию:

   - Для высокотехнологичных отраслей, предъявляющих высокие требования к качеству отливок будет характерен переход в сторону таких технологий, как: вакуумно-пленочное формование, литьё по выплавляемым моделям, литье по газифицируемым моделям, литье под давлением. Аддитивные технологии продолжат развиваться именно благодаря возможностям получения мелкосерийных или единых отливок высокого качества. Доля использования в этих отраслях более «классических» технологий (ПГС, ХТС) прогнозируется к 2030 году на уровне не выше 20% от всего объема литья.

   - Для литейных цехов при металлургических комбинатах и в горнодобывающей промышленности, где в большом объеме используются отливки 1 и 2 группы, более востребованными останутся технологии ПГС и ХТС, при этом суммарная доля использования других технологий составит к 2030 гг порядка 30%

· Промежуточное положение в плане использования в различных отраслях промышленности будет занимать технология вакуумно-пленочной формовки.

· Крупные машиностроительные холдинги, производящие для своих нужд широкий спектр отливок, на сегодняшний день используют весь спектр литейных технологий. При этом львиная доля объема производимых массовых отливок (по тоннажу) льется на автоматизированных линиях ПГС и ХТС. Данная тенденция сохранится в неизменном виде на ближайшие 10 лет.

· Общим трендом в литейной отрасли России является значительный рост спроса на автоматизированные решения вне зависимости от технологий литья. Инженеры «СЛТ» считают, что на ближайший период динамика в сторону автоматизации и снижения ручного труда сохранится.

Результаты внутреннего исследования, реализованного службой маркетинга «Современные литейные технологии» в декабре 2023гг.

Поделиться:
  • ВКонтакте
  • WhatsApp
  • Telegram
Каталог оборудования Задать вопрос менеджеру